Normas

1. REGLAS

La “V TORNEO DE FUTBOL CONCEJO DE LLANES” será jugado de acuerdo con las reglas de la R.F.E.F.

2. FORMATO DEL TORNEO

• Se formaran grupos de 4 o 5 equipos cada uno de ellos .

• Todos los equipos de cada grupo jugaran contra el resto de equipos de su mismo grupo una fase previa en forma de liguilla.

Cada partido ganado supone la obtención de 3 puntos

Cada partido empatado supone la obtención de 1 punto

Cada partido perdido supone la obtención de 0 puntos

Si al final de la liguilla de clasificación, 2 ó mas equipos hubieran sumado el mismo numero de puntos, se procederá a determinar la clasificación de uno u otro equipo de

la siguiente forma:

1. Resultado particular entre los equipos empatados

2. Diferencia de goles general ( a favor y en contra )

3. Mayor número de goles a favor

4. Menor número de goles en contra

5. Deportividad ( menor número de tarjetas )

6. Sorteo moneda

• Los 2 cuartos clasificados con peor puntuación disputaran los puestos 15º y 16º.

• Los 2 cuartos clasificados con mejor puntuación disputaran los puestos 13º y 14º.

• Los 2 terceros clasificados con peor puntuación disputaran los puestos 11º y 12º.

• Los 2 cuartos clasificados con mejor puntuación disputaran los puestos 9º y 10º.

• El primer clasificado del grupo A jugara contra el segundo clasificado del grupo B los cuartos de final CF1

• El primer clasificado del grupo B jugara contra el segundo clasificado del grupo A los cuartos de final CF2

• El primer clasificado del grupo C jugara contra el segundo clasificado del grupo D los cuartos de final CF3

• El primer clasificado del grupo D jugara contra el segundo clasificado del grupo C los cuartos de final CF4

• El equipo perdedor de los cuartos CF1 jugara contra el perdedor de los cuartos CF3 (G)

• El equipo perdedor de los cuartos CF2 jugara contra el perdedor de los cuartos CF4 (H)

• El equipo perdedor de G jugara contra el equipo perdedor de H para dirimir del 7º al 8º puesto

• El equipo ganador de G jugara contra el equipo ganador de H para dirimir del 5º al 6º puesto

• El equipo ganador de los cuartos CF1 jugara contra el ganador de los cuartos CF3 la primera semifinal SF1

• El equipo ganador de los cuartos CF2 jugara contra el ganador de los cuartos CF4 la segunda semifinal SF2

• El perdedor de la primera semifinal SF1 jugara contra el perdedor de la segunda semifinal SF2 por el 3º y 4º puesto

• El ganador de la primera semifinal SF1 jugara la final contra el ganador de la segunda semifinal SF2.

3. CATEGORIAS

• PRE-BENJAMIN: Los jugadores participantes en el Torneo serán niños nacidos en los años 2007 y 2008

• BENJAMIN: Los jugadores participantes en el Torneo serán niños nacidos en los años 2005 y 2006

4. PROGRAMA DE PARTIDOS

• La liguilla de Fase Previa, Partidos G y H y los partidos del 9º al 16º se jugaran el día Sábado 28 de Marzo de 2015

• Las Semifinales, la Final, el 3º y 4º puesto, y del 5º al 8º puesto se jugaran el omingo 28 de Marzo por la mañana.

5. DURACION DE LOS PARTIDOS

• En La liguilla de la Fase Previa se jugaran 2 tiempos de 12 minutos con un descanso intermedio de 5 minutos.

• En los partidos de Cuartos de Final, Semifinal, el 3º y 4º puesto y la fase de consolación se jugaran 2 tiempos de 12 minutos con un descanso intermedio de 5

minutos. Si al finalizar el encuentro el resultado fuera de empate, se pasara a una tanda de 5 penaltis y si persiste el empate se seguirán lanzando hasta deshacer

dicho empate. Solo podrán lanzar los jugadores que finalicen el tiempo reglamentario en el campo.

• La Final constará de 2 tiempos de 15 minutos con un descanso intermedio de 5 minutos Si al finalizar el encuentro el resultado fuera de empate, se pasara a una

tanda de 5 penaltis y si persiste el empate se seguirán lanzando hasta deshacer dicho empate. Solo podrán lanzar los jugadores que finalicen el tiempo reglamentario

en el campo.

6. RELACION DE JUGADORES Y SUSTITUCIONES

• Todos los jugadores deberán presentar antes del primer partido y a través de los delegados DNI o FICHA FEDERATIVA

• Cada equipo dispondrá de un máximo de 16 jugadores para el Torneo.

• En cada partido podrán inscribirse en acta un máximo de 14 jugadores.

• Los cambios son libres.

• Los 2 jugadores que no participen en cada uno de los encuentros, podrán sentarse en el banquillo junto al cuerpo técnico y demás sustitutos, debiendo vestir

diferente indumentaria que el resto de jugadores sustitutos.

• Un jugador que haya sido expulsado durante el transcurso de un partido, no podrá jugar al menos durante el siguiente partido, a expensas de lo que dictamine el

Comité de Disciplina.

• Cualquier reclamación deportiva podrá ser presentada por escrito al Comité de Competición del Torneo en los 30 minutos posteriores al partido en cuestión

• Las tarjetas amarillas no son acumulativas

• Es necesario para el buen desarrollo y planificación de los encuentros, que antes de cada partido se aporte una relación con los 14 nombres de los jugadores que van

a intervenir en el mismo.

• El Comité de Competición estará formado por 2 miembros propuestos por la Organización.

7. ARBITROS

• Todos los árbitros serán adscritos al Colegio de Arbitros de la Federación Asturiana de Fútbol.

8. EQUIPACION

• Todos los equipos deberán llevar al Torneo tanto su 1ª equipación como su 2ª equipación debidamente numeradas.

• Cada jugador llevara el mismo numero tanto en la 1ª como en la 2ª equipación y deberá conservarlo durante el torneo.

9. DOCUMENTACIÓN A APORTAR EN CADA PARTIDO

• El delegado del equipo deberá presentar con 30 minutos de antelación la relación de jugadores que van a intervenir en el partido. Deberá contener el nombre del

jugador y el dorsal con el que interviene en el mismo.

• Ningún jugador puede comenzar sin que el arbitro disponga de las lista de los jugadores.

10.PUNTUALIDAD

• Todos los equipos deberán estar en el campo al menos 45 minutos antes del comienzo del partido.

11.CAMPOS DE JUEGO Y MATERIAL

• Las 2 sedes en las que se desarrollara el Torneo serán:

Sede Llanes “La Encarnacion”

Sede Posada de Llanes “La Corredoria”

• El Torneo se jugara con balones del numero 4 para Categoria BENJAMIN

• El Torneo se jugara con balones del numero 3 para Categoria PRE-BENJAMIN

12.TROFEOS

• Los trofeos se entregaran en la ceremonia de clausura del torneo que tendrá lugar al termino de la Final, siendo indispensable la presencia de todos los equipos

participantes. (Todos los equipos tienen Trofeo y medallas)

• Ademas se entregaran los siguientes trofeos:

• DEPORTIVIDAD

• MEJOR PORTERO

• MEJOR JUGADOR

• TROFEOS A TODOS LOS EQUIPOS PARTICIPANTES Y MEDALLA CONMEMORATIVA A TODOS LOS PARTICIPANTES

13.MODIFICACIÓN

• Cualquier circunstancia que no haya quedado reflejada en el reglamento es competencia exclusiva de los responsables de la organización, siendo sus decisiones

inapelables, reservándose el derecho de añadir, interpretar, modificar y aplicar las reglas según sus criterios y las necesidades del Torneo.

14. CENTRO ASISTENCIAL CONCERTADO CON LA REAL FEDERACION DE FUTBOL DE ASTURIAS

• El Torneo cuenta con un servicio completo de fisioterapia. En caso de producirse una lesión de gravedad el jugador será atendido en: HOSPITAL FRANCISCO GRANDE

COVIAN (ARRIONDAS)

• Los equipos deberán comunicar a sus respectivas Federaciones la asistencia al Torneo.

15.INFORMACIÓN

• En caso de alguna duda o para cualquier aclaración dirigirse al Comité Organizador del Torneo.

TF: 600639619

TF: 629452327

E-Mail: info@zaldunsports.com